10 de out de 2016

Dia das Crianças terá programação especial e brincadeiras no CSU

Este ano, o Dia das Crianças, 12/10 será comemorado em uma tarde de muita diversão no CSU- Centro Social Urbano.
Para a data, a Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer preparou uma programação especial, que inclui brincadeiras como piscina de bolinhas, futebol de sabão, tobogã e cama elástica.
As atividades são gratuitas ocorrerão na quarta-feira, 12 de outubro, das 13h às 18h. 
Como incentivo à prática esportiva, também serão oferecidas demonstrações de artes marciais, como karatê, Kung Fu, Jiu Jitsu e capoeira, além de futebol, basquete, vôlei de areia, vôlei de quadra, tênis de mesa e dança do ventre.
Completando a programação, a ALLARTE (Academia Lorenense de Letras e Artes) preparou atividades de contação de histórias, importante para o desenvolvimento infantil.
O CSU está localizado na Rua Alcides da Costa Vidigal, Nova Lorena.

 Confira o cronograma completo de atividades:


HORÁRIOS - MODALIDADE – ATIVIDADE -LOCAL RESP.
13h00 – 13h30 Karate – demonstração Salão Celina
13h00 – 14h30 Xadrez/Damas – demonstração e atividades participativas Parquinho Camila
13h00 – 15h00 Pista de Bmx – demonstração Pista Bmx Rodrigo
13h00 – 18h00 Complexo Aquático – atividades participativas e recreativas Centro Aquático Pedro
13h00 – 18h00 Brinquedos, Cama elástica, Piscina de Bolinha, Futebol de Sabão,Tobogã Campo Empresa
13h30 – 14h00 13h30 – 17h00 Hapkido – demonstração Oficinas – atividades recreativas e participativas Salão Quiosque Anderson Parceiros Sejel
14h00 – 14h30 Kung – fu – demonstração Salão José
14h00 – 16h00 Basquete – demonstração e atividades participativas Quadra Tiago
14h00 – 16h00 Modalidade Tênis de mesa – atividade participativa Ao lado salão Tanaka
14h00 – 18h00 Amigos do Skate – demonstração e atividade participativa Pista Skate Bruno Melo
14h30 – 15h00 Taekwondo – demonstração Salão Eduardo
15h00 – 15h30 Judô – demonstração Salão Weverton
15h00 – 16h00 Boliche humano – atividade recreativa Campo Erica
15h00 – 17h00 Tênis de Quadra – demonstração e atividades participativas Qd.Tênis Eliseu
15h00 – 17h00 Futebol de areia – atividade participativa Qd. Fut. Ar. Medola/Rodolfo
15h00 – 18h00 Pista de Bmx – demonstração Pista Bmx Celio
15h30 – 16h00 Jiu Jitsu – demonstração Salão Eder/Paulista
15h30 – 17h30 Futebol – atividade participativa Campo Campeonato
16h00 – 16h30 Zumba kids – aula participativa Salão Maria Luiza
16h00 – 17h00 Capoeira – demonstração Parque Tatu
16h00 – 18h00 Vôlei – demonstração e atividade demonstrativa Quadra Tiquinho
16h30 – 17h30 Dança do Ventre – demonstração e atividades participativas Salão Cirse
17h30 – 18h00 Allarte – contação de historia Salão Ildebrando

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Blog de Notícias com finalidade de divulgar a cidade de Lorena-SP.
Agradecemos sua visita e se assim desejar, deixe seu comentário.